Какие права имеет жена на приватизированную квартиру мужа?


В большинстве семейных пар так сложилось, что самым дорогим имуществом является их жилплощадь. Поэтому очень много споров возникает, когда отношения портятся и дело идет к разводу.

В таком случае важно знать, какие права имеют супруги на то или иное имущество. Если пара не может прийти к согласию, то решение будет приниматься в судебном порядке согласно действующему законодательству.

Гражданский Кодекс России гласит, что собственник любого имущества (в том числе недвижимого) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им как ему будет угодно. А вот Жилищный кодекс вносит некие поправки на недвижимое имущество и наделяет правами членов семьи собственника:

  • равноправное проживание;
  • принимать участие в сохранении жилья в надлежащем виде;
  • использовать жилплощадь по назначению;
  • в ситуациях, когда был нанесен ущерб другим лицам при пользовании жилплощадью, ответственность у всех членов семьи такая же, как и у собственника.

Законные права жены, если собственник квартиры муж

Права жены на приватизированную квартиру мужа

Согласно Жилищному Кодексу, у жены есть законные права на пользование квартирой, но все расходы, которые идут на содержание квартиры она также должна оплачивать в равной доле с собственником.

Самый просто пример – оплата коммунальных расходов либо проведение ремонта, поскольку обязанности по оплате возлагаются на всех прописанных проживающих поровну.

Если собственник хочет как-то ограничить либо расширить права супруга, то это нужно вносить в брачный договор. Обычно его составляют до свадьбы, но он будет действительный и в том случае, если будет подписан и после нее.

Но стоит учитывать и то, что собственник жилой площади не сможет предпринять никаких действий, которые будут затрагивать интересы других прописанных жителей.

Это значит, что продать квартиру можно будет только в том случае, когда все проживающие дадут свое письменное согласие на проведение сделки. Но если в доме прописаны не только муж с женой, но и несовершеннолетний ребенок, то на проведение любых операций необходимо получить согласие от органов опеки.

Есть ли законные права у супруги?

Согласно законодательству, в таком случае нет никаких законных оснований для ограничений прав супруги. В статье 31 ЖК России написано, что у членов семьи есть право на совместное проживание в квартире мужа независимо от метода оформления прав на жилье.

После регистрации расторжения брака остается важным только тот факт, было оно получено во владения супруга до свадьбы либо после. Он и регулирует права и обязанности бывшей жены и других членов семьи.

Если муж приватизировал жилплощадь до свадьбы, то оно остается только у его собственности даже после развода. В таком случае у бывшей супруги не остаётся законных оснований для проживания, и жена не имеет права на приватизированную квартиру мужа.

Но в если процесс приватизации был инициирован уже в браке, то супруга должна либо участвовать в нем, либо письменно отказаться. Таким образом, если приватизация была выполнена только одной стороной, то все права на проживания после расторжения брака у второй стороны теряются.

Если жилье было куплено до вступления в брак и после

Если жилье было куплено до вступления в брак и после

Все имущество, которое было нажито общими усилиями в браке, после развода делится равными долями. Под это попадает и недвижимость, но кроме тех случаев, когда оно было куплено супругом:

  • за деньги, которые были подарены другими лицами через оформленную дарственную;
  • за денежные средства, которые он получил в наследство;
  • на условиях целевого кредита, выданного банком (ипотека).

Если же жилплощадь была куплена мужем до вступления в брак, то после развода он имеет полное право выселить бывшую жену с квартиры.Это право гарантирует ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.

Но если в период брака супруги подали совместное заявление на приватизацию имущества, то после развода права на него у них будут одинаковы.

Совместная приватизация имущества

Если супруги проживают в доме, который предоставляется в пользование по социальному найму, то обязанности и права у них одинаковы. Но если возникает вопрос приватизации, то согласие на него должны подписать все члены семьи, которые на данный момент проживают в квартире.

Из этого следует, что все стороны, которые согласились участвовать в процессе приватизации имеют равные права по отношению к недвижимости, на которую оформляются права собственности.

Согласно законодательству, все совместно нажитое имущество во время брака, после развода должно быть разделено поровну. Это значит, что если супруги проводили приватизацию совместно, то права и обязательства у них должны быть одинаковы.

Если после развода обе стороны не пришли к единому решению по поводу раздела имущества, то следует подать иск в суд. После этого суд разделит все имущество поровну между сторонами.

Документы для смены категории земельного участка
Чем грозит собственнику временная прописка жильца — http://metrtop.ru/propiska/chem-grozit-sobstvenniku-vremennaya-registraciya/.

Как оформить аренду квартиры с правом выкупа в этой статье.

Оспаривание кадастровой стоимости квартиры.

Совершенно другая ситуация, когда жилье приватизировалось в период брака только одним из супругов, в то время, когда второй супруг не был официально прописан в квартире. В таком случае, после развода та часть, которая причитается мужу, будет разделена согласно законодательству, между бывшими супругами без права пользования имуществом.

При этом все жильцы, которые официально зарегистрированы в этом жилье, теряют свое право на дальнейшее проживание. Поэтому придется выполнить снятие с регистрационного учёта через суд, это отнимет немало времени и сил.

Но если в числе прописанных есть несовершеннолетние дети, то решение суда по разделу имущества может быть в пользу стороны, которая больше нуждается в нем, поскольку интересы детей ставятся выше родительских.

В процессе подписания бумаг на развод, если муж приватизировал жилье до вступления в брак, права жены на приватизированную квартиру мужа теряются. Согласно рамкам, которые обозначены Семейным и Жилищным Кодексом, оно полностью является его собственностью и никаких прав у жены нет.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно !

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: