Налог на гараж в собственности


Оформление гаражей в частную собственность выгодно и для самих владельцев, и для государства. Собственники обретают право пользования и свободного распоряжения недвижимостью, при этом получая обязанность по оплате определённого налогового сбора.

Какие налоги на гараж необходимо оплачивать гражданину, вы узнаете из данной статьи.

Какой налог платится с продажи гаража?

Налог на гараж в собственности

Гражданин может стать собственником имущества при заключении соответствующего договора купли-продажи, ренты или мены, получении объекта недвижимости в качестве дара или в связи с вступлением в права наследника.

Любая сделка по отчуждению гаража сопровождается оплатой соответствующего подоходного налога, величина которого составляет 13% от общей стоимости объекта недвижимости (если речь идёт о договоре мены, налог удерживается с дополнительного дохода лица). Если продавец не является резидентом России, размер сбора повышается до 30%.

При этом налог с продажи гаража в собственности не оплачивается в следующих ситуациях:

  • если имущество стоило меньше 250 тысяч рублей;
  • если объект находился во владении продавца дольше пяти лет.

В последнем случае срок может быть сокращён до трёх лет, если продавец получил право собственности на объект по договору пожизненного содержания с иждивением, в результате участия в приватизации гаража, после оформления наследства или в связи с заключением договора дарения с близким родственником. Данное исключение закреплено в статье 217.1 Налогового кодекса РФ.

Если недвижимость была передана новому хозяину по дарственной, оформленной между членами семьи (к примеру, между родителем и ребёнком), стороны сделки освобождаются от оплаты подоходного налога. Подобный вариант передачи гаража в собственность близкого родственника выгоднее заключения договора купли-продажи.

В соответствии с 22 пунктом первой части 333.24 статьи НК РФ, при получении гаража по наследству правопреемник наследодателя должен оплатить пошлину в размере 0,3% от стоимости объекта, если он является наследником первой очерёдности. При этом величина сбора не может превышать 100 тысяч рублей. Прочие категории преемников оплачивают 0,6% от этой же суммы (но не больше 1 миллиона рублей).

Какой налог на гараж в собственности установлен в России?

Каким бы гаражом вы ни обладали («ракушкой» или пристройкой к частному дому), после оформления правоподтверждающей выписки из ЕГРН вы становитесь плательщиком имущественного налога. Стоит отметить, что до середины 2016 года владельцам имущества выдавались свидетельства о праве собственности.

Согласно 402 статье НК РФ, базой для расчёта величины налогового сбора выступает инвентаризационная стоимость объекта, определяемая кадастровыми инженерами. Узнать данную величину можно из кадастрового паспорта или соответствующей выписки из ЕГРН.

Сумма налога рассчитывается по указанной ниже формуле.

(НС * ИСО * АРКД)

В данном алгоритме НС – это налоговая ставка, ИСО – инвентаризационная стоимость объекта, а АРКД – актуальный размер коэффициента-дефлятора (в 2017 году он составляет 1,425).

Ниже представлена возможная величина ставки:

  • 0,1%, если объект стоит меньше 300 тысяч рублей (с учётом умножения на АРКД);
  • от 0,1 до 0,3%, когда цена гаража с учётом АРКД колеблется в пределах от 300 тысяч до 500 тысяч рублей;
  • от 0,3 до 2%, если недвижимость с учётом АРКД стоит дороже 500 тысяч рублей.
Имущественный налог начинает начисляться после регистрации факта перехода прав на гараж в Росреестре. Его величина будет указана в квитанции, ежегодно присылаемой ФНС РФ налогоплательщику для последующей оплаты.

Вы сдали гараж в аренду? В такой ситуации вам понадобится оплачивать не только имущественный налог, но и подоходный (в размере 13% для резидентов России или 30% для нерезидентов).

Величина налога на землю под гаражом

Налог на гараж в собственности

Как правило, если гаражный бокс расположен на территории ГСК, собственник объекта не является владельцем земли, на которой он возведён.

В некоторых случаях члены гаражного кооператива решают приватизировать данную территорию, однако для этого необходимо получить согласие каждого участника ГСК.

Таким образом, обязанность по оплате земельного налогового сбора имеется у лиц, получивших территорию под гаражным боксом:

  • в бессрочное (пожизненное) пользование;
  • в единоличное, совместное или долевое владение;
  • по наследству.

Вы арендовали участок или получили его в безвозмездное пользование? Оплачивать налоговый сбор в этих случаях не требуется.

Величина налога зависит от кадастровой стоимости территории и налоговой ставки, закреплённой за конкретным регионом. Ежегодно владельцы участка под гаражом получают соответствующие квитанции, содержащие величину сбора. Обязательство по оплате возникает с момента оформления территории в собственность.

Если гараж расположен в ГСК, а территория под ним уже приватизирована, налогом облагается общее имущество кооператива, после чего бухгалтерия делит сумму сбора между всеми членами сообщества.

Величина налога на гараж в собственности пенсионеров

Как получить технический паспорт на гараж — http://metrtop.ru/garazh/tehpasport-na-garazh/.

Как сдать гараж в аренду правильно — http://metrtop.ru/garazh/kak-sdat-garazh-v-arendu/.

Оформление гаража в собственность в гаражном кооперативе — http://metrtop.ru/garazh/oformlenie-v-sobstvennost-v-garazhnom-kooperative/.

Согласно положениям 401 и 407 статей НК РФ, пенсионеры могут быть освобождены от оплаты имущественного налогового сбора в отношении одного недвижимого объекта из различных категорий:

  • квартиры либо отдельной комнаты;
  • гаража или машино-места;
  • частного дома;
  • хозяйственной постройки площадью до 50 квадратных метров.

Например, если пенсионер имеет в собственности гараж и дачный домик, он освобождается от оплаты имущественного налогового сбора.

Однако при наличии у гражданина двух гаражей или дополнительно машино-места он может по собственному усмотрению выбрать лишь один объект недвижимости, который будет освобождён от налогообложения, потому как данное имущество относятся к одному виду.

Гараж находится в собственности нескольких лиц? Если вторым совладельцем является гражданин не пенсионной категории, то от уплаты сбора освобождается лишь доля имущества, принадлежащая пенсионеру. Прочие собственники оплачивают свою часть налога в полной мере. Иными словами, весь объект в такой ситуации не освобождается от налогообложения.

Кроме этого, на получение льготы при оплате имущественного и земельного налога имеют право и другие категории граждан, среди которых:

  • лица с группой инвалидности;
  • ветераны ВОВ;
  • герои РФ и СССР;
  • члены семей военнослужащих, потерявшие кормильцев;
  • прочие лица, указанные в 407 статье НК РФ.

Как правило, расчёт величины налога на земельный участок для пенсионеров осуществляется на общих основаниях.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно !

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Артём

    А что делать, если, например, купил гараж и не пользуешься им? Каждый месяц все равно нужно будет платить налог? Как по мне, то это глупо. Я считаю, что платить налог нужно только тогда, когда гараж используется или сдается в аренду — как по мне, то это будет правильным решением. Ведь за квартиру, например, платить ничего не нужно, если не пользуешься коммунальными услугами, так зачем же платить за гараж?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: