Налоговые выплаты за покупку квартиры


По покупке жилья нужно не только анализировать рынок предложений, но и подготовиться к оформлению всех необходимых документов. В большинстве случаев все бумажные дела проводятся через нотариуса.

Но даже в таком случае нужно знать, какие права есть у нового владельца квартиры. Благодаря действиям государства, после покупки жилой недвижимости можно вернуть часть от потраченных средств.

Документы для получения компенсации за покупку квартиры необходимо собирать новоиспечённому владельцу. Но об этом чуть позже.

Сумма компенсации составляет 13% от общей стоимости квартиры, но не может превысить порог в 260 т. рублей. Она поможет сэкономить немалые деньги, которые в будущем можно будет потратить либо на обустройство жилья, либо на другие необходимые вещи.

Кто может оформить выплату?

Налоговые выплаты за покупку квартиры

Первым делом нужно разобраться, что значит налоговый вычет, и кто имеет на него право. В нормативных актах (ст. 220 НК) указано, что на налоговый вычет имеют право граждане, которые понесли материальные расходы при покупке жилого недвижимого имущества либо при его строительстве. Такими расходами могут быть:

  • собственные средства, которые были потрачены на покупку жилья, в том числе квартиры, дома, либо отдельной комнаты в коммуналке;
  • деньги, потраченные на приобретение квартиры в доме, который находится в стадии застройки;
  • любые денежные расходы, которые направлены на ремонт жилого помещения (покупка строительных материалов, проведение работ по отделке);
  • учитываются и денежные средства, которые заявитель заплатил за проценты по целевым кредитам.

Документы, которые нужно будет собрать при оформлении налогового вычета

Для получения компенсации первым делом нужно предоставить перечень документов. Важно заметить, что подать заявление в налоговую необходимо сразу же после покупки жилплощади.

Перед оформлением обязательно следует позаботится о документах и уточнить, какие именно потребуются.

В большинстве случаев, вместе с заявлением предоставляют:

  1. любые документы, которые подтвердят право собственности заявителя на квартиру в жилом доме;
  2. для тех случаев, когда заявитель приобрел квартиру в доме, который находится в стадии застройки, прикрепляют передаточный акт;
  3. ксерокопию всех страниц паспорта;
  4. копию документа, который подтверждает факт купли-продажи недвижимости;
  5. если в семье есть дети, копию их свидетельства о рождении;
  6. номер банковского счета, на который будет переведен имущественный вычет;
  7. чеки или квитанции, которые остались после покупки строительных материалов.

После подготовки всех вышеописанных документов, можно идти в налоговую и составлять заявление на получение компенсации за покупку квартиры.

Также нужно приложить заполненную декларацию по форме 3-ндфл и заявление о переводе имущественного вычета на банковский счет. Для семейных пар придется дополнительно составить специальный отказ одного из супругов на получение компенсации. Заявителю надо предоставить справку о своих доходах за последних полгода.


Как заполнить декларацию при покупке квартиры?

Как оформить гараж в собственность в гаражном кооперативе http://metrtop.ru/garazh/oformlenie-v-sobstvennost-v-garazhnom-kooperative/?

Что делать если квартиранты не платят — читайте здесь.

В случаях, когда жилье приобретается в ипотеку, то заявитель подготовит:

  • ксерокопию кредитного договора с банком-кредитором;
  • специальную банковскую выписку, которая сможет детально показать, сколько он погасил процентов по кредиту;
  • выписку по движению денежных средств на кредитном счете периодом с момента получения кредита и до момента подачи заявления на компенсацию.

Важно знать, что если заявитель предоставит неполный пакет документов, то ФНС может отказать в его рассмотрении. Для случаев, когда период выдачи будет делиться на несколько лет, следует принести несколько копий всех документов. Поэтому следует заранее всё уточнить у работников налоговой.

В некоторых случаях, когда сделка купли-продажи происходит между двумя физическими лицами, то для налоговой службы необходимо предоставить документ, который подтвердит факт передачи денег. Это может быть обычная расписка от имени продавца о том, что он получил деньги.

Когда граждане не имеют права на получение имущественного вычета?

Когда граждане не имеют права на получение имущественного вычета

Государство помогает только нуждающимся, поэтому не во всех случаях можно получить налоговый вычет из покупки нового жилья.

Этого права лишаются, когда:

  • приобретение квартиры, комнаты либо частного дома за счет денежных средств работодателя или других лиц;
  • для покупки жилья использовался материнский капитал;
  • во всех случаях, которые описаны в ст. 105 НК РФ, а именно: приобретение жилплощади у взаимосвязанных лиц (супруги, братья либо сестры, родители либо опекуны и попечители). Также законом запрещено получение вычета за покупку, которая совершалась за денежные средства гражданина, у которого покупатель трудоустроен как подчиненный;
  • выплата налогового вычета при покупке квартиры не проводится, если квартира покупалась за денежные средства, которые предоставлялись федеральным бюджетом, то они возврату не подлежат. В таком случае компенсировать могут только собственные средства, которые были потрачены на покупку (в том числе и ипотека).

Интересный материал: Как бороться с шумными соседями?

От чего зависит сумма компенсации?

Государство поможет вернуть некоторые средства, которые были потрачены на покупку и обустройство жилья в двух случаях:

  1. первый, это покупка жилплощади за собственные денежные средства. В таком случае полагается компенсация в размере 13% от стоимости недвижимости. Но получить больше 260 тысяч рублей нельзя;
  2. второй применяется до квартир, которые были куплены в новостройке. Государство компенсирует 13% от всех расходов, которые были потрачены на обустройство дома (проведение ремонтных работ и покупка строительных материалов).

Сроки выплаты налогового вычета в среднем затягиваются на несколько месяцев, поскольку оформить его можно только с «белой» зарплаты. Это значит, что граждане с неофициальным доходом будут получать положенную им сумму дольше по причине того, что с их зарплаты каждый месяц не удерживают подоходный налог.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно !

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: