Как выписать бывшего мужа из квартиры?


При разводе нужно будет потратить много времени на оформление всех бумаг и разделить между бывшими супругами все совместно нажитое имущество. При возникновении конфликтных ситуаций не обойтись без помощи суда.

Поэтому очень важно соблюдать законы и при разделе недвижимости знать, может ли жена выписать бывшего мужа из квартиры.

Обязательно потребуется побеспокоится о выписке бывшего супруга из жилплощади. Это поможет избежать проблем в будущем при продаже или сдаче в аренду помещения.

Поскольку семейная пара обязательно должна быть зарегистрированной по месту жительства, то какие обязанности и права у них появляются?

Все зависит от того, каким образом была выдана недвижимость, кто ее покупал, приватизировал либо нанимал. После расторжения брака у обоих сторон останутся равные права на квартиру только в том случае, если она была куплена за общий счет супругов.

Вопрос как выписать мужа из квартиры без согласия заслуживает особенного внимания.

Что нужно сделать для выселения мужа из жилплощади?

Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Бывают различные причины развода, но с юридической точки зрения подобные случаи не проходят без конфликтов. Это связано с тем, что супруги привыкли жить в своей квартире и думают, что имеют больше на нее прав, чем другая половина. Это заблуждение.

Выписать мужа из квартиры можно в том случае, если оба супруги в браке проживали в квартире, которая числится как собственность жены. Это значит, что она получила квартиру до вступления в брак и она является только ее личной собственностью.

В законодательной базе написано, что у бывшей жены есть полное право требовать от бывшего мужа немедленно выписаться с ее жилплощади (статья 31 Жилищного Кодекса). В законе ясно указано, что за бывшим супругом не остается прав пользоваться жилым имуществом после развода с ее владельцем.

Обязательно следует учесть, что развод будет официальным только в том случае, когда будут подписаны все необходимые документы. Если же по каким-то причинам семья просто не имеет общего бюджета либо просто живет раздельно, то это не является основанием для раздела имущества.

Согласно 31 ст. ЖК России, такие отношения остаются семейными. Если же смотреть с юридической стороны, то бывшего мужа можно выписать даже в то время, когда он будет и дальше проживать в жилом помещении.

Читаем если у вас обратная ситуация: Как выписать бывшую жену из квартиры?

Решения вопроса в суде

При расторжении брачных отношений, супруг становится бывшим членом семьи и теряет все права на пользование квартирой, которая находится в собственности у жены. Если никто не хочет проводить переговоры и стороны хотят мирно разойтись, то решить спор сможет только суд.

Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Для этого нужно будет подать заявление на выселение. Поэтому проблем с тем, как выписать бывшего мужа из квартиры после развода, возникнуть не должно.

Помочь решить спор может тот районный суд, где находится спорный объект недвижимости. Для этого потребуется подать иск с указанием того, что были оформлены и подписаны официальные документы о разводы. Дополнительно оформить просьбу к суду, чтобы он признал утрату права пользования помещениемс дальнейшим снятием с регистрационного учета.

Перед обращением в суд обязательно нужно будет подготовить несколько документов:

  1. документы о праве собственности на жилое помещение, в котором проживали супруги;
  2. копия свидетельства о прекращении семейных отношений;
  3. копия страниц паспорта мужа с регистрацией по указанному адресу либо другой документ, который это подтвердит.
  4. дополнительно потребуется оплатить государственный налог и приложить квитанцию к заявлению.
При обращении в суд нужно также учитывать, что решение может быть не тем, которое вы желаете. Например, при выяснении обстоятельств выяснилось, что у бывшего мужа нет достаточной суммы денежных средств на покупку или аренду жилья. В таком случае все зависит от самого суда, ведь он имеет право разрешить ему временно пользоваться жильем.

Сроки оговариваются индивидуально, ведь в законах нет четких инструкций как действовать в подобных ситуациях.

Если же разрешение все же будет получено, то по его истечении не нужно будет повторно обращаться в суд. В нем будут указаны точные даты, когда автоматически теряется право проживать в квартире.

Если квартира была приватизирована?

Законодательство гласит, что собственник жилья имеет полное право вписывать и выписывать граждан, которых ему захочется. Если он полноправный собственник, то ему даже не нужно не будет никого спрашивать для проведения подобной операции.

Для того, чтобы снять кого-то из регистрационного учета, ему понадобится обратиться в суд с иском. Это только в тех случаях, когда проживающий отказывается самостоятельно пойти и выписаться через госучреждение. После подачи иска его будет рассматривать суд.

В случаях, когда муж не хочет самостоятельно выписаться с квартиры, то жене, как собственнику помещения, потребуется выполнить такой алгоритм действий как выписать бывшего мужа из квартиры:

  • составление иска о выписке мужа. Рекомендуется обратиться к опытному юристу, который поможет избежать лишней волокиты и быстро провести процесс выселения;
  • обязательно следует разработать стратегию защиты с адвокатом до заседания. Рекомендуется учесть все факты и сведения, которые может использовать против вас другая сторона. Также рекомендуется описать процесс приватизации жилья. В данном случае очень важна будет информация о том, проживал ли муж в квартире в момент ее приватизации. Если же у него оформлена социальная помощь или он является инвалидом, то суд будет и это учитывать при принятии решения;
  • при подаче заявления следует проверить наличие документов, которые подтверждают право собственности. Также можно приложить любой другой документ, который письменно будет доказывать вашу правоту. Иск должен быть составлен в двух экземплярах.

После проведения судебного заседания будет принято решение. Если суд решил, что если нет законных основания для проживания у мужа, то его будет выписано. Поэтому придется пойти в паспортный стол и показать решение суда. После этого он будет снят с учета.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно !

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Мария

    Чтобы не пришлось выписывать бывшего мужа из квартиры- лучший вариант его там не прописывать. Выписать человека на самом деле очень сложно. Только через суд и не факт, что вы его выиграете. У меня этот вариант уже не пройдет: квартира приватизирована на нас с мужем и ребенком в одинаковых долях. Остается только мирно сожительствовать, в разных комнатах)

    1. Ирина К.

      Выписать без проблем можно только в том случае, если квартира в твоей собственности, безраздельно. Тогда, да, нет никаких проблем, даже присутствие мужа при выписке не требуется. Но если квартира в долевой собственности, то только с его согласия, и он тоже должен присутствовать. Или через суд. А суд уже будет смотреть, кто покупал квартиру, там грозит разделом имущества. Лучше всего решать такие вопросы полюбовно.

  2. Марина

    Как правило, выписка только через суд, и там строго в плане того, какая доля недвижимости (квартиры) принадлежит ему, как с этим быть. В общем, судебные тяжбы будут непростые, учитывая, что он является собственником квартиры, как и жена. Были такие случаи, что вообще не было возможности выписать сразу, так что лучше всего заблаговременно этот момент с юристом решать

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: